Qatar Airways Travel with Confidence Campaign
Страна Катар
   >> Встречи и Общение
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Isolda
(гость )
2012/07/17 20:13
Ищу информацию о Doha из первых рук new архив 

Уважаемые форумчане, моему мужу предлагают работу и переезд всей семьи в Doha в качестве экспатов. Условия контракта более чем выгодные, но хотелось бы побольше узнать о жизни в этом городе из первых рук. Не хочется допустить ошибку и приехать жить в место, которое нам заведомо не подходит... У меня двое детей, сейчас мы живем в Шотландии. Я ищу русских, живущих в Доху уже несколько лет, для 15-20 минутного общения по скайпу, во время которого я могла бы задать все свои вопросы... благодарю вас заранее!

SunOfQatar
(рулевой лодки дау)
2012/07/18 20:44
Re: Ищу информацию о Doha из первых рук new [re: Isolda]архив 

это конечно хорошая идея поговорить по Skype, но дело в том что сколько людей, столько мнений. Кому-то нравится, кому-то нет.. Я думаю, если спросить общие вопросы на форуме, получите более широкий спектр мнений.

Sensuale
(турист)
2012/07/20 18:26
Re: Ищу информацию о Doha из первых рук new [re: SunOfQatar]архив 

можно вопрос уж- на счёт Дохи

что в Дохе на счёт передвижения?
мне муж говорит- транспорта общественного нет, такси не ездят- надо заранее заказывать и то не факт, что приедет...
у меня прав нет, работать планирую в 2013 году точно...
как вы, люди, передвигаетесь?
неужели всё так страшно????

Akson
(новичок)
2012/07/21 00:12
Re: Ищу информацию о Doha из первых рук new [re: Sensuale]архив 

с такси реально напряг, но многие здесь просто подбирают пассажиров и там уже как договоритесь. В крайнем случае водителя можно нанять.

SunOfQatar
(рулевой лодки дау)
2012/07/21 18:01
Re: Ищу информацию о Doha из первых рук new [re: Sensuale]архив 

совсем не страшно. У всех машины. Или в крайнем случае друзья с машинами. Такси можно поймать или заказать. Планируется большое количество такси в ближнем будущем. Общественный транспорт есть, но вы сами не захотите на нем ехать. Нет, автобусы шикарные, новые, и проезд, если я не ошибаюсь 2 риала.. но ездят только бедные рабочие..
...короче, не пропадете. все как-то передвигаются, и вы будете

VaselinaModerator
(рулевой лодки дау)
2012/07/23 09:01
Re: Ищу информацию о Doha из первых рук [re: Sensuale]архив 

Ты не переживай на счет транспорта, как приедешь звони а мы чем сможем поможем. У нас есть группа Русскоговорящих в Катаре и мы стараемся помочь вновь прибывшим как можем.

Sensuale
(турист)
2012/07/23 19:58
Re: Ищу информацию о Doha из первых рук new [re: Vaselina]архив 

вы меня успокоили, а то меня муж с этим вопросом застресовал совсем.

Isolda
(гость )
2012/07/29 15:13

Двое форумчан любезно дали мне свои ники в скайпе, но пока не вышли на связь. Так что вопрос все еще в силе. Даже стал более актуален в связи с тем, что переговоры о работе мужа вышли на более про двинутый уровень. Остается только мне самой определиться, хочу ли я жить в Катаре...
Итак, мои главные вопросы...
1. Жилье. Какие типы жилья существуют? По фото из интернета у меня сложилось впечатление, что в Дохе есть только высотные дома. Существует ли малоэтажное индивидуальное строительство, живут ли люди вообще в домах? Где вообще традиционно селятся экспаты с семьями? Существуют ли какие-то наиболее востребованные районы проживания? Какие-то кондоминиумы с закрытой территорией охраной и бассейнами? В общем, куда вообще стремиться селиться, учитывая, что мы привыкли жить довольно комфортно и у нас двое детей.
2. Продукты и алкоголь. Можно ли купить все основные европейские продукты наиболее известных марок? Везде ли и только в каких-то спец местах по ужасным ценам? Интересуют такие вещи как французские сыры, итальянские равиоли и пр. Особой статьей у нас идет сухое красное качественное вино. Где его можно приобретать в Дохе и по каким ценам?
3. Безопасность и преступность. Как дела обстоят с этим?
4. Передвижение по городу. Нам будет полагаться машина и у меня, естественно, есть права. Но одна подруга напугала меня тем, что женщина не имеет права садиться за руль в арабских странах. По-моему, это бред? Как обстоит ситуация на дорогах? Соблюдаются ли ПДД?
5. Культурно-ращвлекательная программа. Существуют ли развлечения европейского типа? Фитнес-центры. Бассейны. Кружки и секции дя детей? Бывают ли какие-то гастроли мировых театров, шоу...
6. Английский и русский язык. Мой сын будет ходить во французскую школу им. Бонапарта. Но нас так де волнует поддержание его уровня русского и английского языка. Реально ли найти частные уроки русского языка. Мальчик уже читает, нужно развивать эти и другие навыки. Реально ли найти ясли для дочери на английском языке? Ей всего два года, но у нее неплохие зачатки трилингвизма, которые тоже нужно поддерживать.
7. Уважение арабских традиций. Чего делать категорически нельзя, особенно раскованной европейской женщине с белоснежной кожей :)
8. Остальное по мелочи... Наличие русского тв, качество интернета...
Я буду приемного благодарна за любую информацию!

Isolda
(новичок)
2012/07/29 15:22

Да и вот еще что. У меня с бумагами нет проблем (гражданка Франции). А как обстоят дела с визитами гостей из России? Нужна ли виза? Как быстро дают? Обычно ко мне часто ездят гости из Росси...
Где находится ближайшее консульство России? Как там отношение, если что-то нужно срочно?

Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на
Qatar.ru | Moderator
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика